В Твери открылась «Школа грамотного потребителя»

29 сентября 2014 г. (просмотров: 1009)

26 сентября  текущего года горожане имели возможность прийти на первый урок председателей советов многоквартирных домов и жилищных активистов в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Его провели исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов и руководитель Тверского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Елена Юлегина. Руководители проекта рассказали слушателям о принятых и предстоящих изменениях законодательства в сфере ЖКХ.

А именно, собравшимся, рассказали и проконсультировали об особенностях лицензирования деятельности управляющих организаций, новой системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о процедуре проведения общих собраний, усилении ответственности для неплательщиков и пересмотре правоотношений между потребителями, исполнителями и поставщиками коммунальных ресурсов.

 - Обсуждаемые на уроке вопросы нашли отклик и понимание со стороны слушателей - членов правления ТСЖ, председателей советов многоквартирных домов, - сообщает  исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. – По словам, руководителя в Тверской области многое уже сделано в части жилищного просвещения граждан, однако эту работу необходимо разрабатывать и продолжать.

Занятия длились два часа, но и это оказалось мало, чтобы ответить на все интересующие  активистов вопросы. В связи с этим принято решение о подготовке учебной программы тверской «Школы грамотного потребителя» с учетом высказанных пожеланий участников мероприятия.

Отметим, что  проект «Школа грамотного потребителя» создан в рамках поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева от 11 июня 2014 года №ДМ-П9-4312 и реализуется Всероссийской политической партией «Единая Россия» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Цель проекта «Школа грамотного потребителя» – повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышения их грамотности в сфере ЖКХ, воспитание грамотных и ответственных собственников жилья.

Задачами проекта являются разработка программы обучения граждан по актуальным вопросам жилищного законодательства, правилам эксплуатации жилищного фонда, расчетам между поставщиками коммунальных ресурсов, управляющими компаниями и населением и др.

Комментарии:
Добавить